Sforato l'orario del parcheggio all'interno delle strisce blu? Tranquilli, non incorrerete in nessuna multa. Lo ha confermato il ministero dei Trasporti a seguito di un'interrogazione parlamentare alla quale ha risposto il sottosegretario Umberto Del Basso De Caroviola.

In pratica il sostare oltre l'orario pagato costituirebbe una "inadempienza contrattuale" e non una "violazione di una norma di comportamento" e quindi ciò implica il semplice saldo della tariffa non corrisposta. "In materia di sosta, gli unici obblighi previsti dal Codice sono quelli indicati dall'articolo 157, comma 6, e precisamente l'obbligo di . . .

Questo contenuto è riservato agli iscritti!
Vuoi stare subito meglio leggendo buone notizie?

Gratis

0.00

Accesso gratuito

  • Accesso ai contenuti standard di BuoneNotizie.it
  • eBook integrale “Giornalismo Costruttivo
  • eBook “Quello che i media non ti hanno mai raccontato
  • Newsletter settimanale con le migliori buone notizie
  • SCONTO per i prossimi eventi LIVE

Registrati gratis ora!

AbbonamentoSe vuoi fare la differenza

4.97

al mese

  • Accesso a tutti i contenuti di BuoneNotizie.it
  • eBook integrale “Giornalismo Costruttivo
  • eBook “Quello che i media non ti hanno mai raccontato
  • Newsletter settimanale con le migliori buone notizie
  • SCONTO per i prossimi eventi LIVE

Abbonati subito